Eventos Noticias

Estos son los finalistas a los premios MIPIM, con un proyecto español incluido

MIPIM acaba de anunciar los finalistas a sus premios 2024. Entre los 40 proyectos nominados hay 20 países representados, entre ellos, España, con un proyecto nominado –Mandarin Residences & Casa Seat, en Barcelona– en la categoría de ‘Mejor proyecto de uso mixto’. Los ganadores se anunciarán el próximo 14 de marzo en una ceremonia en el Palais des Festivals de Cannes.

Desde edificios ejemplares en las principales clases de activos inmobiliarios hasta proyectos de uso mixto y regeneración urbana que reescriben las reglas del juego, los ganadores de los Premios MIPIM 2024 tendrán algo en común: un compromiso holístico con la sostenibilidad. El jurado de este año se centrará en proyectos que buscan mejorar las perspectivas del entorno construido, en línea con los objetivos ESG. Así, los principales criterios que tendrán en cuenta serán la sostenibilidad, la integración del proyecto en su entorno y en la comunidad, la calidad de la experiencia de usuario, la contribución económica, la originalidad del concepto y la cualidades arquitectónicas.

Mejor proyecto de conversión
  • Grainhouse (Londres, Reino Unido) desarrollado por Hines Europe Limited –Arquitectos: Barr Gazetas
  • Royal Belge (Bruselas, Bélgica) desarrollado por APE / CORES Development / Foresite / Urbicoon – Arquitectos: Caruso St John Architects / Bovenbouw Architectuur / DDS+ / Ma² / Atelier Eole
  • OTEC WerksviertelMitte WERK4 (Munich, Alemania), desarrollado por OTEC GmbH & Co. KG. Arquitecto: steidle architekten
  • Shenzhen Women & Children’s Center (Shenzhen, China) desarrollado por Shum Yip Group Limited – Arquitecto: MVRDV
Mejor proyecto cultural, deportivo y educativo
  • Arkansas Museum of Fine Arts (Little Rock, Estados Unidos) desarrollado por Arkansas Museum of Fine Arts – Arquitecto: Studio Gang; Polk Stanley Wilcox (arquitecto asociado)
  • Esbjerg Maritime Center (Esbjerg, Dinamarca) desarrollado por Esbjerg Municipality – Arquitecto: WERK & Snøhetta
  • International Center of Research and Innovation Daniel Carasso de Danone (Plateau de Saclay (Gif-sur-Yvette), Francia) desarrollado por Danone – Arquitecto: Arte Charpentier
  • WoodE (Pantin, Francia) desarrollado por PRD Office – Arquitecto: Chartier Dalix
Mejor proyecto de hospitality, turismo y ocio
  • Atmosphere by Krallerhorf (Leogang, Austria) desarrollado por Hotel Krallerhof Altenberger – Arquitecto: Hadi Teherani Architects GmbH
  • Bob W Amsterdam Noord (Ámsterdam, Países Bajos) desarrollado por Banlieu BV – Republica Development – Arquitecto: Marc Koehler Architects
  • Nobu Palo Alto Hotel and Restaurant (Santa Mónica, Estados Unidos) desarrollado por Nobu Hospitality – Arquitecto Montalba Architects
  • Radisson Collection Santa Sofia Milan (Milán, Italia) desarrollado por Impresa di Construzioni Ing. Enrico Pasqualucci – Arquitecto: Studio Marco Piva / Alessandro Cesario / Deerns and One Works
Mejor proyecto industrial y logístico
  • CTPark Amsterdam City (Ámsterdam, Países Bajos) desarrollado por Larendael Development – Arquitecto: Convexarchitecten
  • e-Valley (Cambrai, Francia) desarrollado por Castignac – Arquitecto: Point Singulier
  • ESR Higashi Ogishima Distribution Centre (Kawasaki, Japón) desarrollado por ESR Group Limited – Arquitecto: Tokyu Construction
  • Positive Footprint Wearhouse (Dorsten, Alemania) desarrollado por Delta Develpment – Arquitecto Quadrant4, Phase5
Mejor proyecto de uso mixto
  • Mandarin Residences & Casa Seat (Barcelona, España) desarrollado por KKH Property Investors – Arquitecto: Carlos Ferrater, Núris Ayala, Xavier Martí Galí
  • Royal Belge (Bruselas, Bélgica) desarrollado por APE / CORES Development / Foresite / Urbicoon – Arquitectos: Caruso St John Architects / Bovenbouw Architectuur / DDS+ / Ma² / Atelier Eole
  • Stream Building (París, Francia) desarrollado por Covivio y Hines – Arquitectos: PCA-Stream
  • Winthrop Center (Boston, Estados Unidos) desarrollado por Millennium Partners
Mejor proyecto de oficinas y negocios
  • 1550 on the Green (Houston, Texas, Estados Unidos) desarrollado por Skanska USA Commercial Development – Arquitectos: Bjarke Ingels Group (BIG)
  • AERA (Berlín, Alemania) desarrollado por PE Darwin 1 – Arquitectos: Grüntuch Ernst Architects
  • Monteco (Bruselas Bélgica) desarrollado por ION y Nextensa – Arquitectos: ARCHi2000, VK architects+engineers
  • St. John’s Terminal (Nueva York, Estados Unidos) desarrollado por Oxford Properties – Arquitecto: Cookfox Architects
Mejor proyecto residencial
  • Alta Tower (Le Havre, Francia) desarrollado por Sogeprom – Arquitectos: Hamonic+Masson & Associés
  • Living Places Copenhagen (Copenhague, Dinamarca) desarrollado por Effekt – Arquitectos Velux
  • Lyf One-North Singapore (Singapur) desarrollado por CapitaLand Ascott Trust – Arquitecto: Woha Architects
  • Uptown Cairo (El Cairo, Egipto) desarrollado por Emaar Misr – Arquitectos: MDR Architects
Mejor proyecto de regeneración urbana
  • Bassin 7 (Aarhus, Dinamarca) desarrollado por Anpartsselskabet Kilden & Mortensen, Bassin 7 Erhverv ApS and Bassin 7 Bolig ApS – Arquitectos: Sleth, Big, Gehl
  • Elektrownia Powisle (Varsovia, Polonia) desarrollado por White star Real Estate – Arquitectos: APA Wojciechowski Architekci
  • Msheireb Downtown Doha (Doha, Catar) desarrollado por Msheireb Properties – Arquitectos: Msheireb Properties lead Architects
  • Village Olympique et Paralympique (Saint-Denis and Saint-Ouen-sur-Seine, Francia) desarrollado por SOLIDEO – Société de Livraison des ouvrages olympiques / Vinci Immobilier /CDC Habitat  – Arquitectos: Dominique Perrault, Michel Guthmann, Une Fabrique de la Ville
Mejor nuevo desarrollo
  • Casa BFF – BFF Banking Group Headquarters (Milán, Italia) desarrollado por BFF Banking Group – Arquitectos: OBR
  • One Norht Quay (Londres, Reino Unido) desarrollado por Canary Wharf Group and Kadans Science Partner – Arquitectos: Kohn Pedersen Fox Associates
  • The Confluence Campus (Lyon, Francia) desarrollado por Nexity – Arquitectos: Baumschlager Eberle Architekten / Petitdidierprioux Architectes / Atelier de Ville en Ville
  • Younghusband (Melbourne, Australia) desarrollado por Built Construction, Irongate and Ivanhoe Cambridge – Arquitectos: Woods Bagot
Mejor nuevo megadesarrollo
  • Moorebank Logistics Park (MLP) (Sydney, Australia) desarrollado por Logos – Arquitectos: Watson Young
  • Soul (costa norte de Egipto) desarrollado por Eagle Hills – Arquitectos: GCH Masterplanner
  • The Ellinikon Commercial Hub (Metropolitan Pole of Hellinikon, Athens, Grecia) desarrollado por Lamda Development – Arquitectos Aedas
  • Trojena Ski Village (Neom, Arabia Saudi) desarrollado por Neom – Arquitectos: Aedas